iOS 14: обновлённый интерфейс, компактная звонилка и «лёгкие» приложения

В ходе ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2020 Apple представила новую версию мобильной операционной системы iOS 14. В ней достаточно много изменений, поэтому компания назвала её «экспериментальной». Так, впервые за всё время существования iOS был переработан домашний экран.

Как и ожидалось, в iOS 14 были переработаны виджеты. Теперь можно менять их размер и размещать прямо на домашнем экране рядом с иконками приложений. По умолчанию все виджеты, как и прежде, располагаются на отдельном экране слева, но при желании их можно оттуда переместить в другое место. Также теперь доступен умный виджет, контент в котором меняется в зависимости от времени суток и других условий.

Вторым важным изменением пользовательского интерфейса стало появление App Library. В Apple понимают, что приложений стало слишком много, и традиционное их расположение на рабочем столе уже устарело. Поэтому в iOS 14 был добавлен новый экран, располагающийся в самом конце справа. На нём все приложения автоматически сгруппированы по категориям. 

В верхней части App Library всегда отображаются рекомендуемые программы, которые могут быть полезны пользователю в данный момент, а также недавно открытые приложения. Кроме того, на папке каждой категории демонстрируются часто используемое ПО, что позволяет быстро их запускать. В верхней части экрана находится поиск, при нажатии на который открывается полный список всех установленных приложений с навигацией по алфавиту. 

Далее идёт ожидаемый многими режим «картинка в картинке». Он позволяет смотреть видео или говорить по видеосвязи в небольшом окне, отображаемом поверх других приложений. Его можно свободно двигать по экрану и изменять размер. Кроме того, это окно получится скрыть, смахнув в сторону. При этом воспроизведение звука продолжается, а само окошко можно в любой момент «вытянуть» обратно.

Заметный редизайн коснулся голосового помощника Siri. При его активации окно больше не открывается на весь экран. Вместо этого в нижней части отображается анимация, пока пользователь диктует свой запрос. Всю информацию Siri отображает в виде уведомлений в верхней части экрана.

Apple не только обновила интерфейс Siri, но и «прокачала» возможности помощника. В частности, была улучшена функция переводчика, для чего в системе появилось самостоятельное приложение. С его помощью люди из разных стран могут общаться друг с другом на разных языках, а система будет автоматически выполнять перевод. Русский язык поддерживается.

Значимым нововведением стали App Clips — мини-версии привычных приложений. Сегодня свои программы есть практически у каждой компании, сети ресторанов и т. д. Apple придумала облегчённые версии приложений, размер которых не превышает 10 МБ. Такие программы запускаются единоразово на устройстве только в тот момент, когда в них есть необходимость. Для их активации может использоваться NFC-метка, специальный QR-код и другие технологии. Например, в кафе можно отсканировать специальную метку, чтобы быстро открыть местное приложение с картой лояльности. Или это может быть ПО для аренды велосипеда. Apple обещает предоставить разработчикам удобные инструменты для создания таких приложений.

Вероятно, одним из самых ожидаемых изменений стала обновлённая «звонилка». При входящем звонке информация о нём больше не отображается на весь дисплей, блокируя возможность пользоваться устройством. Вместо этого в верхней части экрана появляется небольшое уведомление с возможностью ответить или отклонить вызов.

Apple также обновила стандартные приложения. Например, в «Сообщениях» появились групповые чаты, кастомизация чатов и новые «мемодзи». В «Карты» добавили путеводители, маршруты для велосипедов, безбарьерные маршруты, отображение зарядок для электрокаров. В CarPlay появилась возможность настройки фона и создания виртуальных ключей от автомобилей. Первой машиной с поддержкой этой функции станет BMW 5 Series 2021. Пользователю нужно будет просто поднести смартфон к ручке автомобиля, чтобы открыть его, а затем положить телефон на зарядную станцию, чтобы завести авто.

Также Apple обновила iPadOS до 14-й версии. Операционка для планшетов поддерживает большинство изменений, представленных в iOS 14. Кроме того, пользователи впервые смогут назначать приложения для электронной почты и браузера по умолчанию. В iPadOS также появилась технология Scribble, позволяющая автоматически конвертировать рукописный текст в печатный. Так, в системе теперь есть возможность в любое поле вводить текст с помощью Apple Pencil. Вместе с тем в iPadOS дебютировал аналог Spotlight из macOS — универсальный поиск, через которых можно не только искать информацию, но и работать с приложениями.

Релиз iOS 14 и обновлённой iPadOS ожидается осенью. «Бета» для разработчиков будет доступна с сегодняшнего дня, а публичная бета-версия выйдет в июле.

Источник: 4pda.ru