Новый биочип способен существенно ускорить тестирование лекарств

Пандемия коронавируса в очередной раз доказала потребность человечества в современных лекарствах. Но даже если технологии позволяют быстро синтезировать тот или иной препарат, он должен пройти многочисленные испытания. Порой это занимает годы. Новая разработка учёных получила название «тело на чипе» и позволяет в кратчайшие сроки изучить действия лекарств на человека в условиях, приближённых к реальным.

Создание лекарства — процесс не только долговременный, но и дорогостоящий. При этом только 13,8% всех препаратов проходят клинические исследования и попадают на полки аптек. Не говоря уже об этических вопросах, которые тоже тревожат современное общество, поскольку испытания проходят на животных. Выходом из сложившейся ситуации может стать технология «тело на чипе», которая позволяет выявить последствия для организма от использования того или иного лекарства.

Команда исследователей создала систему из десяти органов, которые соединены в единую платформу. В систему вошли кишечник, печень, почки, сердце, лёгкие, кожа, мозг и другие органы. Все они соединены между собой кровеносными сосудами. Это значит, что один канал содержит клетки конкретного органа, а другой канал содержит сосудистые клетки для имитации кровеносных сосудов, которые могут связываться через поры в мембране. Всё это и образует систему «тело на чипе», представляющую собой набор микросхем из  прозрачного гибкого полимера размером с карту памяти. 

В ходе эксперимента удалось поддерживать жизнеспособность системы на протяжение трёх недель. Это позволило не только изучить, но и научиться прогнозировать распределение химических веществ по всем органам. Для подтверждения надёжности данных использовался никотин, поскольку его воздействие на органы людей известно до мельчайших деталей. По словам исследователей, полученные данные в модели «тело на чипе» полностью соответствуют общепринятым результатам, что подтвердило эффективность созданной технологии.

Пока исследователи не сообщают о дальнейших планах по развитию и использованию технологии.

Источник: 4pda.ru