Новый метод 3D-печати значительно увеличит прочность деталей

С помощью современного 3D-принтера можно быстро и легко создавать разнообразные детали из пластика, но они отличаются невысокой механической прочностью. Исследователям американского университета UMass Lowell удалось справиться с этим недостатком готовых изделий благодаря изобретению нового метода литьевой печати.

Оригинальная технология объединяет элементы классической 3D-печати, и литья под давлением — детали создаются путём заполнения полостей форм расплавленными материалами. Согласно результатам первых испытаний, объединение этих двух процессов увеличило скорость производства и прочность получаемой продукции. По словам создателя методики Дэвида Казмера, учёным удалось не только ускорить процесс изготовления в три раза, но и существенно повысить «живучесть» напечатанных изделий.

«Изобретение значительно улучшает качество изготавливаемых деталей, делая их более плотными с минимальным количеством трещин или пустот, благодаря чему они становятся намного прочнее. Новый процесс также эффективен экономически, поскольку его можно использовать в существующих 3D-принтерах, только с новым программным обеспечением», — утверждает Казмер.

По его словам, оригинальная методика, разработка которой заняла 18 месяцев, позволит создавать прочные детали для самолётов и автомобилей, а также более долговечные медицинские устройства и протезы. Исследователь уже подал заявку на патент для своей технологии, но дата её массового внедрения пока неизвестна.

Источник: 4pda.ru