Новый суперкомпьютер Microsoft вошёл в пятёрку самых мощных в мире

Компания Microsoft объявила об окончании разработке нового суперкомпьютера на базе облачного сервиса Azure в сотрудничестве с OpenAI, основателями являются Илон Маск и Сэм Альтман. Благодаря совместной работе компаний вычислительный комплекс вошёл в пятёрку самых производительных машин современности. Теперь с его помощью будут тренировать ИИ-модели, требовательные к системным ресурсам.

Спецификации новинки, построенной на базе облака Azure, включают более 285 000 процессорных ядер и 10 000 графических процессоров, а пропускная способность сети для каждого GPU-сервера достигает 400 Гбит/с. Согласно открытым данным всемирного рейтинга TOP 500, суперкомпьютер Microsoft занял пятую строчку в мировой иерархии самых производительных аппаратных решений. Он предназначен для тренировки ИИ-алгоритмов нового поколения, которым требуются внушительные вычислительные ресурсы.

В отличие от классического подхода по тренировке небольших узкоспециализированных моделей, новая концепция подразумевает обучение крупных нейросетей. По словам разработчиков, именно такой тип алгоритма точнее понимает нюансы речи, грамматику, концепцию и контекст, благодаря чему может использоваться сразу для нескольких задач. В качестве примера Microsoft привела подведение итогов длинных выступлений, модерацию чата в онлайн-играх и даже создание программного кода по результатам поиска на GitHub Ключевое условие для успешного обучения нейросети — наличие производительной аппаратной платформы.

Представители Microsoft отметили, что разработка нового суперкомпьютера для OpenAI — первый шаг на пути к тому, чтобы сделать следующее поколение массивных ИИ-моделей и инфраструктуру, необходимую для их обучения, доступными широкому кругу организаций и разработчиков во всём мире.

Источник: 4pda.ru