Популярную функцию WhatsApp «урезали» из-за коронавируса

Из-за пандемии COVID-19 популярность мессенджеров ощутимо выросла. Но нередко пользователи не ограничиваются пересылкой смешных видео и цитатами — в сети появилось много дезинформации о распространении коронавируса. Чтобы снизить количество фейковых сообщений, разработчики WhatsApp намеренно ограничили возможности фирменного приложения.

В прошлом году пересылаемые через «третьи руки» сообщения в окне мессенджера стали помечаться символом в виде двойной стрелки. Это означает, что пользователь не является автором сообщения, а лишь пересылает его, получив от одного из своих контактов. Но за последние несколько недель, согласно статистике, в групповых чатах и обычной переписке посредством массовых рассылок распространилось много дезинформирующих цитат.

Из-за использования сквозного шифрования отследить, откуда берут начало «вирусные» сообщения, слишком сложно. Чтобы остановить этот «поток», разработчики WhatsApp приняли решение ограничить возможности пересылки — не более одного чата за раз. Конечно, никто не помешает отправлять информацию нескольким людям, но это не будет так быстро и просто, как раньше.

Кроме того, учитывая сложную ситуацию в мире, с целью наладить своевременное предоставление населению необходимой информации, компания начала сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения и другими ведомствами. Они уже разослали сотни миллионов сообщений людям, которые обратились к ним для получения советов и информации по коронавирусу.

Источник: 4pda.ru