Airbus показала концепты водородных лайнеров будущего

Компании вроде Airbus занимаются разработкой самолётов будущего уже сегодня. Инженерам необходимо убедиться, что конструкция окажется жизнеспособной и сможет выдержать тысячи перелётов в неблагоприятных условиях. В рамках концепции авиалайнеров будущего концерн показал новое семейство Zero, главная особенность которого заключается в полном отсутствии выбросов в окружающую среду.

Первый концепт напоминает актуальные A330 или A350. Он рассчитан на 120-200 пассажиров и оснащается турбовентиляторным двигателем, позволяющим ему работать на трансконтинентальном уровне. Вместо реактивного топлива он функционирует на жидком водороде. Без заправки он сможет преодолеть 2000 морских миль (3700 км).

Второй концепт представляет собой небольшой турбовинтовой самолёт, способный перевозить до 100 пассажиров. Он получит пару двигателей, работающих на жидком водородном топливе. Предположительно он будет использоваться для полётов на небольшие расстояния — не больше 1000 морских миль (1850 км).

Третий концепт выглядит максимально футуристичным и непохожим на все существующие пассажирские самолёты. Он имеет полностью плоскую конструкцию V-образной формы с крыльями, которые сливаются с основной частью корпуса. Этот самолёт рассчитан для перевозки до 200 пассажиров, а дальность полёта сравнима той, что у первого концепта. 

По словам представителей Airbus, введение в эксплуатацию подобных самолётов начнётся не ранее чем в 2035 году.

Источник: 4pda.ru