Amazon представила полностью беспилотное роботакси [ВИДЕО]

Возможно, скоро американские дороги заполонят необычные такси. В июне этого года Amazon приобрела стартап Zoox, специализировавшийся на создании технологий беспилотного вождения, чтобы на основе полученных разработок сделать роботизированные электротакси. Такие авто будут способны проработать без подзарядки до 16 часов.

Zoox

Представленный автомобиль позиционируется как роботакси. У машины нет кабины, поэтому она сможет двигаться в любом направлении без необходимости разворачиваться. Передвигается авто в полностью автономном режиме, совсем без участия человека, и готово перевозить до четырёх пассажиров на скорости до 120 км/ч. Без подзарядки электрокар сможет работать до 16 часов. 

Внутри располагаются два дивана, возле каждого из которых есть порт для зарядки гаджетов, подстаканник и пульт управления микроклиматом. Вызов такси будет осуществляться через мобильное приложение. Предусмотрена опция выбора попутчиков или одиночной поездки.

Zoox

Предполагается, что роботакси Zoox появится на дорогах США уже в 2021 году. Тестовые поездки стартуют в Сан-Франциско и Лас-Вегасе, что обусловлено законодательством штатов Калифорния и Невада. Выход на коммерческий рынок ожидается не раньше 2022 года. По словам представителей Zoox, стоимость поездки на таком роботакси будет сравнима с ценами на Uber.

Источник: 4pda.ru