Анонсирован конкурент Tesla Cybertruck на водородном топливе

Американская компания Nikola Corporation анонсировала выпуск пикапа Badger, особенностями которого стала оригинальная силовая установка. Автомобиль вырабатывает электричество для двигателей буквально на ходу, а благодаря особой форме кузова и специальной системе торможения он отличается от конкурентов внушительными показателями разгона и большим запасом хода — около 1500 километров.

В конструкции новинки предусмотрена ёмкость с водородом, которая снабжает двигатели электричеством. Кроме того, автомобиль получил и традиционные аккумуляторы, которые можно будет использовать в качестве независимого источника питания. По заверению производителя, аналогичная гибридная схема применяется в её большегрузных тягачах, которые разгоняются вдвое быстрее дизельных моделей.

До «сотни» пикап с суммарной мощностью двигателей 900 лошадиных сил разгоняется всего за 2,9 секунды. На водороде Badger сможет проехать 965 километров, и ещё 480 — на энергии аккумуляторов.

«Лучшая аэродинамика, использование энергии без холостых оборотов, рекуперативное торможение, высокоэффективные электродвигатели и топливные ячейки — новые факторы, дающие Nikola преимущество в случаях, когда речь идёт об экономии топлива», — заявляют разработчики электрокара.

По словам главы и основателя компании Тревора Милтона, он работал над программой создания электропикапов годами, и считает, что рынок уже готов к появлению моделей, способных работать в течение всего дня без дозаправки. При создании Badger компания работает с OEM-производителями, предоставляющими комплектующие и производственные мощности, но конкретные партнёры пока не были названы. Вендор также сообщил о планах по постройке сети водородных заправочных станций для своего транспорта.

Дата начала продаж и цена пикапа Nikola Badger будут объявлены позднее.

Источник: 4pda.ru