Apple рассказала, почему не выпустила iMessage для Android

Накануне очередного судебного разбирательства между Epic и Apple представители последней ответили на несколько вопросов. В частности, стало известно, почему популярный мессенджер iMessage за почти десять лет существования так и не получил поддержки на платформе Android.

Apple iMessage

Сервис iMessage был создан в июне 2011 года, а его публичный запуск состоялся в октябре вместе с выходом iOS 5 и Mac OS X. Согласно заявлению старшего вице-президента по программному обеспечению Эдди Кью, Apple изначально решила не разрабатывать версию iMessage для Android по причине того, что она бы создала «перекрёстную совместимость с iOS».

Тогда против поддержки сервиса на Android выступили и директор по вопросам ПО Крейг Федериги, а также глава отдела маркетинга Фил Шиллер. По мнению топ-менеджеров компании, iMessage для Android попросту устранил бы «стену», которая сейчас мешает родителям покупать детям Android-смартфоны.

Один из сотрудников Apple ещё в 2016 году отметил, что именно iMessage является серьёзной преградой по доступу к экосистеме компании. Фил Шиллер же отметил, что выход iMessage для Android больше навредит Apple, чем поможет. Ответом Google стало появление протокола RCS, который воспринимается как альтернатива устаревшим SMS и MMS.

Источник: 4pda.ru