Apple разрешила пользователям самостоятельно ремонтировать iPhone

Apple неожиданно анонсировала программу Self Service Repair — она позволяет выполнять «домашний» ремонт фирменной техники без потери гарантии. Компания раскрыла сроки и географию первичного запуска программы, в рамках которой пользователи смогут напрямую приобрести оригинальные комплектующие для своих гаджетов.

 

Apple

Поначалу воспользоваться программой Self Service Repair смогут владельцы смартфонов iPhone 12 и iPhone 13 на территории США. Позднее Apple планирует распространить возможность самостоятельного ремонта и на компьютеры Mac с процессорами M1, включая MacBook Air, MacBook Pro 13 и iMac с диагональю дисплея 24 дюйма. Примечательно, что такой ремонт не аннулирует гарантию на гаджет, если не приведёт к поломке устройства.

Приобрести необходимые оригинальные комплектующие можно будет на официальном сайте компании. Ожидается, что в онлайн-магазине будут представлено свыше 200 наименований, включая инструменты для выполнения ремонта. В первую очередь Apple планирует предложить дисплеи, камеры и аккумуляторы для смартфонов. В дальнейшем ожидается расширение ассортимента.

Компания также предоставит пользователям необходимые инструкции, благодаря которым осуществить ремонт можно будет без помощи сервисного центра. Запуск программы запланирован на начало 2022 года. О возможности её появления в других регионах компания объявит позднее.

Источник: 4pda.ru