Apple закрывает сайты, предлагающие доступ к бетам «яблочных» ОС

Apple взялась за любителей устанавливать беты новых версий iOS до того, как они становятся общедоступными. С целью «закрутить гайки» компания начала блокировать сайты, распространяющие неофициальные способы доступа к прошивкам для разработчиков. 

Apple

BetaProfiles.com был одним из самых популярных сайтов, где можно было скачать профили разработчиков, чтобы получить бета-версии новых ОС от Apple до того, как они попадут в публичный релиз. Руководство ресурса написало в Twitter о закрытии BetaProfiles, чтобы не сталкиваться с Apple в суде. Дальнейших комментариев не последовало, но можно сделать вывод, что Apple пригрозила создателям сайта, если они продолжат свою деятельность.

AppleТвит основателей Beta Profiles о закрытии сайта

Следом закрылся аналогичный портал ipsw.dev. На момент написания новости третий крупнейший обменник прошивок applefirmwares.com по-прежнему работает.

По информации инсайдера MacRumors, юристы Apple уже заняты тем, чтобы все твиты с упоминанием ссылок на бета-версии iOS для разработчиков были удалены. В своих действиях Apple якобы ссылается на нарушение авторских прав. Стоит отметить, что для доступа к профилю разработчика iOS необходимо платить $99 в год.

Источник: 4pda.to