Авторы WhatsApp назвали новые правила Apple антиконкурентными

В iOS 14 Apple представила важные изменения, касающиеся конфиденциальности. В частности, разработчики должны указывать в App Store, какие данные о пользователях собирают их приложения. Это решение уже неоднократно критиковала компания Facebook, указывая на возможное снижение эффективности рекламы. Теперь в противостояние с Apple вступили разработчики самого популярного мессенджера в мире.

 

Apple iOS 14

Разработчики WhatsApp выступают против требования Apple предоставлять в App Store информацию о собираемых пользовательских данных, называя это решение антиконкурентным. В качестве аргумента указывается, что сервис обмена бесплатными сообщениями iMessage предустановлен на устройствах Apple и недоступен в App Store. Следовательно, сама Apple не выполняет своё же требование.

«Мы считаем, что эти ярлыки должны одинаково указываться как для собственных, так и сторонних приложений, а также отражать те меры, которые приложения используют для защиты личной информации пользователей. И хотя предоставление людям удобной для чтения и понимая информации — хорошее начало, мы считаем, что важно, чтобы люди могли сравнивать эти ярлыки "конфиденциальность" на загружаемых ими приложениях с предустановленными приложениями, такими как iMessage», — говорится в заявлении авторов WhatsApp.

Представитель WhatsApp отметил, что они уже отправили в Apple на модерацию информацию о том, какие данные собирает их приложение. Однако указывает, что в текущем виде ярлыки в App Store не отображают того, как приложения защищают данные пользователей. 

Источник: 4pda.ru