Баг в iOS опять ломает iPhone. На этот раз всё серьёзно

Исследователь компьютерной безопасности Карл Шу обнаружил новый баг в iOS. Систему в очередной раз способен поломать странный набор символов. Мы уже писали о прошлом случае. Однако на этот раз всё серьёзнее.

 

1

Что происходит и почему?

Если ваш iPhone подключится к сети Wi-Fi с именем %secretclub%power, то гаджет после этого отсоединится от беспроводной связи и перестанет её ловить. Кнопка активации Wi-Fi окажется неактивной.

По словам эксперта Карла Шу, нашедшего эту уязвимость, отныне любой может так назвать свою сеть — и лишить вас доступа к Wi-Fi. Как и в прошлый раз, ошибка объясняется использованием в языках программирования символа % для форматирования переменных.

Подсистема Wi-Fi, вероятно, передаёт имя точки доступа во внутреннюю библиотеку, которая выполняет форматирование строки. А это приводит к созданию произвольной записи в памяти и переполнению буфера обмена. В итоге память повреждается и отключается функция Wi-Fi. Если вы где-то увидите открытую сеть со знаком % в названии, то лучше к ней не подключаться.

2

Баг как-то можно устранить?

Предыдущую проблему устранял сброс настроек сети. А сейчас такой метод уже не спасёт. Пока что способ вернуть Wi-Fi к жизни всего один: эксперты советуют полностью сбросить устройство к заводским настройкам.

Apple традиционно никак не комментирует ситуацию. Скорее всего, уязвимость исправят в ближайших обновлениях.

Источник: 4pda.ru