Бескобальтовый аккумулятор позволяет сделать смартфоны дешевле и долговечнее

Многие годы исследователи пытаются найти способ удешевить аккумуляторы, сделав их вместе с тем более ёмкими. Недавно группа американских учёных отчиталась об успехах по созданию новой бескобальтовой батареи, способной не только увеличить плотность энергии, но и сделать элементы питания долговечными и недорогими.

Кобальт считается одним из наиболее дорогих минералов, входящих в состав современных АКБ. Стандартная цена на него равна 28 500 долларов за тонну — это дороже, чем никель, марганец и алюминий вместе взятые. При этом кобальт входит в состав до 30% катодов литий-ионных аккумуляторов.

Новый прорыв удалось осуществить благодаря равномерному распределению ионов различных металлов по кристаллической структуре катода во время синтеза. По словам исследователей, они не только снизили конечную стоимость батареи, но и увеличили её плотность без уменьшения количества циклов заряда-разряда.

Заменить кобальт удалось менее дорогостоящим никелем, который теперь занимает около 89% всего катода. Именно за счёт этого минерала удалось повысить плотность аккумулятора, что в свою очередь может привести к увеличению срока службы батареи, независимо от того, какое устройство её использует. В конечном счёте это приведёт к повышению ёмкости аккумуляторов во всех современных устройствах — от смартфонов до электромобилей.

Источник: 4pda.ru