Блокчейн-платформа TON получит собственную операционную систему

Разработчики блокчейн-платформы TON, на базе которой планируется выпуск запрещённой американскими властями криптовалюты Gram, продолжают активно работать над её развитием. По словам представителей компании, TON вскоре получит собственную операционную систему, которая позволит не только запускать блокчейн-сервисы на любых устройствах, включая смартфоны, но и станет мультивалютной криптоплощадкой.

По заявлению разработчиков TON, в ближайшее время в магазинах Google Play и App Store появится специальное приложение TON OS, которое будет представлять собой операционную систему для блокчейн-платформы TON. Отмечается, что речь о программной надстройке, а не самостоятельной альтернативе существующим ОС.

Приложения для установки системы уже готовы и вскоре будут доступны и владельцам десктопных ПК под управлением Windows. По словам представителей TON Labs, компания запустит сквозную инфраструктуру с открытым исходным кодом, которая позволит разработчикам и пользователям взаимодействовать с блокчейном. Особый акцент создатели TON делают на том, что платформу можно использовать не только для хранения криптовалюты.

«Первые ПК тоже никто не покупал, потому что на них в лучшем случае было две программы. Мы в блокчейне сейчас примерно на том моменте, когда появлялись первые программы для компьютеров ещё до эры операционных систем DOS», — отметил представитель TON в интервью журналистам.

Так, в одном из писем для инвесторов Telegram ранее сообщалось, что в список сервисов TON войдёт платформа для создания и скачивания приложений на базе блокчейна, за разработку которых его авторы смогут получить криптовалюту Gram. В качестве одного из примеров приводились защищённые сайты, перейти на которые можно лишь внутри экосистемы TON. Сообщается, что такая платформа под названием TON Sites будет доступна в составе TON OS. Сейчас операционка проходит тестирование в среде разработчиков, и вскоре будет доступна всем пользователям.

По данным источника, команда Telegram не имеет прямого отношения к созданию операционной системы. Представители Telegram на соответствующий запрос журналистов не ответили.

Источник: 4pda.ru