BMW представила концепт будущего электроседана i4

Компания BMW представила концепт электрического седана i4, раскрыв в подробностях его дизайн и некоторые технические характеристики. Главное, что это не просто идея автомобиля, который никогда не поступит в продажу, а прототип готовящегося к скорому выпуску электрокара.

BMW i4 внешне напоминает ранее представленный BMW Concept 4, по крайней мере спереди. Правда, огромные «ноздри» в данном электрокаре являются скорее дизайнерским решением, так как электрокар не нуждается в охлаждении во время езды.

Внешне электрокар выглядит современно, но вместе с тем не слишком футуристично, что отличает его от множества других концептов. Интересной деталью является панорамная стеклянная крыша, без каких-либо перегородок во всю длину. Однако не ясно, сохранит ли BMW такой дизайн в коммерческой модели.

Концепт построен на базе трансмиссии eDrive пятого поколения и электродвигателя мощностью 390 кВт, что эквивалентно 530 лошадиным силам. Заявлена возможность разгона с 0 до 100 км/ч примерно за 4 секунды. Максимальная скорость не объявлена. Запас хода от аккумулятора на 80 кВтч составляет порядка 435 км по циклу EPA и 600 км — по WLTP.

Внутри электрокара преобладает минимализм. Так, перед водителем расположится огромный изогнутый дисплей, информация на котором динамически меняется во время езды. Ожидается, что он перекочует в серийную версию автомобиля. Интересной деталью BMW i4 является «озвучка» во время езды, открытия дверей и во время других действий. Сообщается, что все звуки создал знаменитый композитор Ханс Циммер, написавший музыку ко многим культовым фильмам вроде «Гладиатора», «Пиратов Карибского моря» и «Тёмного рыцаря».

Коммерческий выпуск электроседана BMW i4 запланирован на 2021 год.

Источник: 4pda.ru