Большое обновление Opera: видеозвонки в окне, поиск вкладок и совместный браузинг

Для десктопной версии Opera выпущено большое обновление с кодовым названием R5. В нём разработчики сосредоточились на актуальных проблемах, таких как удобство видеозвонков, прослушивание музыки через стриминговые сервисы, совместный просмотр информации и быстрый поиск нужных вкладок. 

 

Opera R5

По данным Opera, в течение последних месяцев 57% опрошенных людей использовали браузер для подключения к видеозвонкам. Параллельно пользователи предпочитают заниматься другими делами, но это сопровождается рядом сложностей, поэтому в новой версии браузера видеоконференция открывается в режиме «картинка в картинке». Эта функция уже поддерживается самыми популярными сервисами, такими как Meet, Zoom и Microsoft Teams. Перевод звонка в небольшое окно происходит автоматически, когда пользователь переходит на другую вкладку, а при возвращении конференции вновь отображается в стандартном режиме. Кроме того, плавающее окно можно сделать прозрачным. 

Для дополнительного удобства, вкладка с активным видеозвонком теперь будет помечаться красной плашкой, чтобы её можно было быстро найти среди прочих. Браузер также уведомит пользователя о вкладке, использующей микрофон. 

Opera R5

В обновление была добавлена функция Pinboards — виртуальная доска, позволяющая собирать веб-сайты, изображения, ссылки и заметки, а затем делиться ими с другими пользователями независимо от используемых ими устройств. Доступ ко всему содержимому доски осуществляется всего по одной ссылке. 

Opera R5

Другие пользователи могут отреагировать на содержимое Pinboards с помощью эмодзи, без необходимости использования стороннего ПО. 

Opera R5

В Opera R5 была расширена функция боковой панели «Проигрыватель». Ранее она позволяла получить быстрый доступ к Apple Music, Spotify и YouTube, а теперь этот список пополнили Deezer, Tidal, SoundCloud и Gaana. Удобный интерфейс позволяет управлять воспроизведением музыки. Для этого достаточно навести курсор на иконку плеера на боковой панели для отображения мини-контроллера.

Ещё одним нововведением стала функция «Поиск вкладки». С её помощью можно найти необходимую вкладку по ключевому слову. Для этого надо нажать комбинацию клавиш Ctrl+Space, после чего откроется поиск по названию вкладок и содержимому страниц. Более того, если синхронизировать мобильный и десктопный браузеры с помощью одного аккаунта, то поиск будет выполняться по всем устройствам.  

Специально к релизу Opera R5 в настройках появились новые наборы обоев, которые автоматически адаптируются под выбранную тему системы. 

Источник: 4pda.ru