Bosch представила умный козырёк для защиты водителя от солнца

По данным исследователей, в солнечные дни риск аварий на дорогах повышается примерно на 16%. Привычные козырьки не всегда спасают водителя от яркого света, поэтому Bosch придумала умную панель, которая защищает глаза от слепящего солнца и не перекрывает ему обзор.

Компания назвала устройство Virtual Visor. Оно представляет собой панель с прозрачным LCD-дисплеем, разделённым на гексагональные ячейки. При активации система самостоятельно определяет, какие поля нужно затемнить, чтобы защитить глаза водителя от света. Куда именно должна упасть тень, вычисляет искусственный интеллект, основываясь на данных со встроенной камеры. Таким образом, большая часть козырька остаётся прозрачной и не мешает обзору.

Представители Bosch отметили, что Virtual Visor признали «Лучшей инновацией» на CES 2020. При этом компания не раскрыла планы по реализации проекта. Если такая панель действительно появится в реальных авто, вполне возможно, что она будет работать в паре с системой видеонаблюдения за водителем, ранее представленной Bosch. Она использует встроенные камеры по всему салону и следит за поведением водителя и пассажиров.

Источник: 4pda.ru