Китай заявил о создании вакцины против коронавируса

Эпидемия коронавируса в Китае не только стала причиной более 2500 смертей, но и нанесла ущерб экономике страны. К борьбе с возбудителем заболевания подключились и учёные — в КНР уже заявили о появлении эффективного средства, способного защитить людей от опасного заболевания.

По заявлению посла Китая в России Чжан Ханьхуэя, выступившего на брифинге в Москве, в КНР уже разработан экспериментальный образец вакцины, предварительно продемонстрировавшей эффективность против вируса, хотя препарат ещё должен пройти дальнейшие проверки и доработки. Он также отметил, что для лечения заразившихся пациентов используются эффективные методы терапии.

«Практика показывает, что китайские лекарства эффективно действуют. Во всех случаях, когда применяют лекарства, не было ни одного случая осложнения. Общая эффективность китайских лекарств составила свыше 85%, в некоторых районах — более 90%» — заявил Чжан Ханьхуэй.

Дипломат рассказал, что в число эффективных средств, применяемых в лечении больных, вошли хлорохина фосфат, десятилетиями применявшийся против малярии, а также старое лекарство ещё советского производства.

В январе СМИ уже сообщали о появлении схожей вакцины в Гонконге, но её применение станет возможным только после завершения клинических испытаний — не раньше следующего года. Аналогичные разработки ведутся в России и США. По данным Минздрава РФ, на создание вакцины уйдёт 8-10 месяцев. Кроме того, Чжан Ханьхуэй опроверг слухи о предположительно искусственном происхождении вируса. По словам посла, поиски источника возникновения COVID-19 ещё продолжаются, но, вероятно, речь идёт о диких животных.

Источник: 4pda.ru