Создан уникальный способ переработки батарей для повторного использования

Исследователи из Университета Пердью (США) создали технологию быстрой переработки старых элементов питания для изготовления новых аккумуляторов. Она основана на использовании микроволн и позволяет хранить и преобразовывать возобновляемую энергию с меньшим ущербом для экологии.

Технология, получившая название Purdue, предусматривает переработку полиэтилентерефталата, который входит в состав современных литий-ионных батарей. Для этого на материал воздействуют сверхбыстрым микроволновым излучением. 

По словам авторов исследования, полиэтилентерефталат под действием микроволнового облучения превращается в хлопья динатрийтерефталата, которые в свою очередь используются в качестве материала для анода батареи. Вилас Пол, доцент кафедры химического машиностроения Университета Пердью, отмечает, что их метод помогает справиться с ростом потребностей человечества в преобразовании и хранении возобновляемой энергии, а также решает проблему ограниченности энергоресурсов. 

Новый метод уже был протестирован на литий-ионных и натриево-ионных элементах. Сообщается, что даже с применением бытовой микроволновой установки процесс преобразования отработанных материалов в готовые для повторного использования занимает всего 120 секунд. Это делает технологию доступной и экономически выгодной.

Источник: 4pda.ru