Созданы контактные линзы для диагностики и лечения диабета

Несмотря на регулярные достижения в медицине, диабет до сих пор неизлечим. Люди вынуждены вести постоянный контроль уровня глюкозы в крови, а также принимать инсулин. Международная группа исследователей сообщила о создании специальных линз, которые не только смогут вести мониторинг сахара в крови, но и делать лекарственные микроиньекции.

О новой технологии сообщила исследовательская группа POSTECH. Умные линзы способны эффективно выявлять диабет и лечить диабетическую ретинопатию. Исследователи подтвердили, что уровень глюкозы в слёзах, анализируемый при помощи этих линз, соответствует показателям обычных датчиков, которые для анализа используют кровь. Кроме того, устройство оснащено беспроводными интерфейсами, что позволяет вести мониторинг уровня сахара удалённо. Ещё одна немаловажная функция — возможность доставки лекарств с помощью электрических сигналов.

 

Контактные линзы изготовлены из биосовместимых полимеров. По словам исследователей, возможно создать подобные приборы для диагностики и лечения болезни Альцгеймера, Паркинсона, а также психических заболеваний, включая депрессию. Следующим этапом станет разработка массовых самоконтролируемых терапевтических интеллектуальных линз, способных вести мониторинг биометрических показателей в режиме реального времени.

Источник: 4pda.ru