Марсоход Curiosity снял панораму Красной планеты в рекордном разрешении

За более чем семь лет своей «вахты» в миллионах километров от Земли ровер Curiosity сделал множество снимков марсианской поверхности. Но недавно опубликованная агентством NASA панорама инопланетного пейзажа выделяется на фоне ранних изображений своим внушительным разрешением, позволяющим наиболее детально ознакомиться с пустынным пейзажем планеты.

На панорамном 1,8-гигапиксельном снимке хорошо виден кратер Гейла, в котором сейчас находится марсоход. Изображение «склеили» из более чем тысячи отдельных фотографий, сделанных с помощью телеобъектива Mastcam. Ещё одно, с разрешением 650 Мп, было сделано при помощи камеры с фиксированной оптикой, захватившей в кадр и самого «фотографа».

Исходные изображения были сняты в конце ноября 2019 года. По данным NASA, отсутствие специальных задач на тот момент позволило исследователям выделить на фотосессию по шесть с половиной часов в течение четырёх дней. Чтобы уровень освещения при съёмке разных кадров оставался одинаковым, приходилось делать их в одно и то же время местных суток.

Ознакомиться со снимками в оригинальном разрешении (29164 x 8592 и 88797 x 22958 пикселей) можно на официальном сайте проекта.

Источник: 4pda.ru