Дискретную видеокарту Intel Xe DG1 сравнили с графикой AMD и NVIDIA

Летом 2018-го Intel объявила о возвращении на рынок дискретной графики. Через два года компания представила фирменную видеокарту Xe DG1, а недавно в сети появились результаты её тестирования в синтетических бенчмарках CompuBench и Geekbench. Инсайдеры опубликовали протокол испытаний будущей новинки и сравнили её возможности с уже представленными на рынке решениями других производителей.

Графический ускоритель Xe DG1 создавался в качестве средства для разработки программного обеспечения, которое станет основой для будущих iGPU Intel. Новинка не позиционируется как игровое потребительское решение, поскольку входит в серию с низким энергопотреблением (LP). Ожидается, что видеоадаптер будет использоваться в качестве дискретной графики для ноутбуков.

По данным сетевых источников, Intel Xe DG1 получила 96 исполнительных блоков и 768 потоковых процессоров. Устройство с тактовой частотой ядра GPU, равной 1,5 ГГц, получило 3 ГБ видеопамяти и, вероятно, 96-битную шину.

Результаты тестирования Intel Xe DG1 в CompuBench и Geekbench сравнили с достижениями сравнительно доступных видеокарт других производителей: AMD Radeon RX 5500 XT (4 ГБ) и NVIDIA GeForce GTX 1650 (4 ГБ).

Судя по представленным таблицам, Xe DG1 ощутимо уступает решениям остальных вендоров. Впрочем, стоит учитывать, что испытание проходил инженерный образец графического ускорителя — релизная версия новинки после аппаратной и программной доработки может оказаться более конкурентноспособной.

Источник: 4pda.ru