DualShock 4 мёртв. В игры для PS5 можно будет играть только с DualSense

В блоге PlayStation появилась новая запись, посвящённая ответам на вопросы о геймпаде PS5. По словам Sony, DualSense будет единственной возможностью поиграть в тайтлы для новой системы — устаревший DualShock 4 поддерживаться не будет.

«Мы верим, что игры для PlayStation 5 должны использовать все преимущества новых функций консоли, включая те, которыми обладает беспроводной геймпад DualSense», — прокомментировала своё решение Sony.

Решение cпорное: если бы речь шла об эксклюзивах PlayStation 5, которые могли бы подвязывать на фишки геймпада DualSense какие-то важные механики, то вопросов бы не возникло. Но большинство мультиплатформенных игр выйдут также и на Xbox Series X, геймпад которой такими функциями не обладает.

С другой стороны, если верить инсайдеру IronManPS5, цена DualSense не должна превышать $60 — DualShock 4 стоит примерно столько же. Если этот слух подтвердится, то станет очевидно: Sony и правда делает на новые возможности PS большую ставку, а такое решение не имеет ничего общего с желанием заработать на искусственно созданных ограничениях, что в большом бизнесе отнюдь не редкость.

К слову, ещё один свежий слух из сети говорит о личном опыте использования DualSense. По словам пользователя reddit, кнопки L1 и R1 теперь работают по принципу курков, сенсорная панель стала гораздо отзывчивее, а время автономной работы устройства выросло на 3-4 часа. А главное — несмотря на увеличившийся размер, контроллер удобно лежит в руках.

Источник: 4pda.ru