Эксперты назвали сроки появления первых 4-нм процессоров Apple

Смартфоны серии Apple iPhone 12 стали первыми устройствами компании на базе 5-нм процессоров. При этом, по данным сетевых источников, производитель уже планирует апгрейд технологического процесса для своих будущих новинок. Об этом в своём очередном отчёте сообщили эксперты аналитической компании Trend Force — и назвали ожидаемые сроки появления первых чипов американского бренда, изготовленных по 4-нм техпроцессу.

Apple A15 Bionic

По данным аналитиков, сейчас Apple налаживает партнёрские отношения с TSMC, задачей которой станет производство процессоров Apple A15 Bionic в соответствии с нормами N5P — оптимизированному по части энергоэффективности и производительности 5-нм техпроцессу. Запуск новой мобильной платформы в массовое производство ожидается в третьем квартале 2021 года.

Отчёт также содержит прогноз на 2022 год — предположительно к этому времени Apple перейдёт на 4-нанометровую технологию изготовления микросхем на мощностях тайваньского чипмейкера. Первым процессором нового поколения станет Apple A16 Bionic. Не исключено, что аналогичные изменения затронут и ARM-семейство процессоров Apple M1 для ноутбуков.

Ранее TSMC и Samsung Electronics заявляли, что уже приступили к освоению более «тонких» техпроцессов (2-нм и 3-нм), планируя начать их массовый выпуск к 2025 году.

Источник: 4pda.ru