Эксперты: треть из всех выпущенных Android-смартфонов уязвима для взлома

Эксперты из антивирусной компании Bitdefender опубликовали новый отчёт, который раскрыл одну из серьёзных проблем Android-смартфонов. По мнению аналитиков, более 35% пользователей окажутся в зоне риска хакерских атак злоумышленников.

 

Потенциальная опасность связана с тем, что многие смартфоны до сих пор работают под управлением устаревших версий Android. Обделённые актуальными обновлениями безопасности пользователи, в свою очередь, могут стать добычей для киберпреступников, для которых смартфоны с устаревшими патчами безопасности являются лёгкой мишенью. Специалисты изучили смартфоны, использующие приложение Bitdefender. Среди них оказалось большое количество устройств, работающих на Android 11 и более старых сборках.

Android

В частности, на Android 12 работает 36,47% смартфонов, на Android 11 — 29,15% устройств, а на 10-й версии «сидят» 15,03% от общего числа пользователей. Как отмечает источник, «десятка» перестанет получать поддержку Google с сентября 2022 года, когда появится финальная и стабильная версия Android 13. Это означает, что и они совсем скоро попадут под угрозу.

Таким образом, порядка 35% смартфонов по всему миру, работающих на базе «зелёного робота», не защищены должным образом. Даже если не брать в расчёт «десятку», в любом случае остаётся ещё 20% уязвимых к взлому устройств. Специалисты компании настоятельно рекомендуют учитывать период поддержки при покупке нового гаджета.

Источник: 4pda.to