Энтузиаст создал доступный 3D-сканер для смартфонов [ВИДЕО]

Функцией 3D-сканирования для создания объёмных моделей может похвастаться далеко не каждый смартфон. Исправить ситуацию взялся энтузиаст под никнеймом QLRO, который создал продвинутый прибор, совместимый с большинством Android-устройств. Для этого ему понадобились лишь домашний 3D-принтер, несколько недорогих электронных компонентов и немного смекалки.

Для реализации своего DIY-проекта изобретатель использовал мини-компьютер Arduino за $25, шаговый двигатель 28BYJ-48, драйвер двигателя ULN2003, несколько компонентов, напечатанных на 3D-принтере, и смартфон на Android. Для создания софта на базе языка программирования Python ему понадобились интегрированная среда разработки VSCodium, программа для фотограмметрии Meshroom, среда разработки Arduino и движок QPython для смартфона на Android.

Несмотря на приличную длину списка, создатель устройства уверяет, что оно позволило ему сэкономить немало денег сравнительно с покупкой готового решения. На площадке Thingiverse, где QLRO опубликовал документацию по созданию 3D-сканера, можно найти и готовые варианты поворотных площадок для сканируемых объектов, позволяющие обойтись без двигателя.

Источник: 4pda.ru