Энтузиасты портировали Android 10 на iPhone

От Android-гаджетов смартфоны Apple отличаются не только маркой процессора. «Яблочные» устройства привязаны к iOS, и при желании перейти на операционку Google придётся покупать новый смартфон. Оригинальный выход из ситуации предложила команда разработчиков Correlium: энтузиасты выпустили первую сборку актуальной версии Android для установки на iPhone.

Согласно описанию на странице проекта, неофициальный порт Android 10 можно установить на iPhone 7 или iPhone 7 Plus при помощи джейлбрейка, открывающего доступ к файловой системе гаджетов. При этом «зелёный робот» устанавливается на отдельный раздел накопителя, не затирая оригинальные заводские файлы iOS. Тем не менее создатели сборки отмечают, что все операции по прошивке устройства пользователь проводит на свой страх и риск, при этом есть шанс «окирпичить» устройство.

Кроме того, из-за специфичности аппаратной платформы Apple создателям прошивки пока не удалось обеспечить полную функциональность смартфона при смене ОС. В частности, в текущей сборке не работают камера, модуль сотовой связи и чип Bluetooth. Ожидается, что в перспективе авторы проекта исправят указанные недоработки и даже реализуют возможность одновременной установки двух ОС на смартфон с возможностью переключения между ними. Ознакомиться с текущим состоянием сборки и списком её функциональных возможностей можно на сайте разработчиков.

Источник: 4pda.ru