Энтузиаст портировал десктопную версию Linux на iPhone [ВИДЕО]

В отличие от Android-гаджетов, смартфоны Apple практически не поддаются модификациям прошивки — за исключением устройств, прошедших процедуру джейлбрейка. Именно этим методом и воспользовался один из завсегдатаев Reddit, чтобы провести глубокую «модернизацию» своего iPhone. В результате 16-летнему энтузиасту удалось установить на своё устройство полноценную ОС Linux Ubuntu 20.04.

 

По словам пользователя с ником newhacker1746, для эксперимента он использовал iPhone 7, на котором не загружалась iOS из-за проблем с внутренней памятью. Владелец гаджета применил джейлбрейк checkra1n на базе эксплойта checkm8, благодаря чему на устройство установилась сторонняя ОС в текстовом режиме.

Чуть позже автор поста опубликовал второй видеоролик, в котором продемонстрировал работу графического интерфейса операционной системы и запуск различных приложений. В частности, он утверждает, что написал соответствующий пост из браузера Firefox прямо с «модифицированного» устройства.

«Я испытываю большую гордость, что использовал Linux для одной из его классических целей: перепрофилирование устройств, которые иначе нельзя было бы использовать. Этот iPhone никогда не сможет снова загрузить iOS, поскольку его NAND полностью мёртв. Однако он без проблем загружает Linux и монтирует файловую систему через USB-порт», — пишет энтузиаст.

Соответствующие инструкции автор видео разместил на Github — ознакомиться с ними могут все желающие.

Источник: 4pda.ru