Энтузиаст приучил первую PlayStation к компьютерной мыши

Несмотря на то что сейчас идёт эпоха PlayStation 5, некоторые энтузиасты продолжают дорабатывать морально и технически устаревшие консоли. Один из таких народных умельцев недавно похвастался, что заставил первую PlayStation работать с обычной компьютерной мышкой.

 

ps1-with-mouse

Поддержка мыши в PlayStation обеспечивается при помощи Raspberry Pi Pico и собственноручно написанной умельцем программы. Разумеется, энтузиаст поделился изобретением со всем миром: исходный код открыт, и каждый при желании может внедрить поддержку компьютерного грызуна в первую PlayStation. Также для этого потребуется совместимый с интерфейсом консоли кабель.

После совершения указанных манипуляций в игры для классической консоли можно будет поиграть в новом формате — при помощи наиболее точного устройства ввода. Правда, список поддерживаемых тайтлов пока очень скромный: в него входят Command & Conquer, DOOM и Quake 2. К слову, сама Sony выпускала схожий аксессуар ещё в декабре 1994 года (в день выхода PS в Японии) — речь идёт о легендарной PlayStation Mouse.

Источник: 4pda.to