Энтузиасты портировали Android 11 на девятилетний Samsung Galaxy S II

Как правило, Samsung предоставляет актуальные обновления мобильной операционной системы Android для своих устройств в течение трёх лет. Но с помощью неофициальных сборок пользователям подчас удаётся значительно продлить срок «жизни» своих старых устройств. Так, вышедший ещё в феврале 2011-го Samsung Galaxy S II неожиданно получил экспериментальную прошивку на базе актуальной ОС Android 11.

Samsung Galaxy S2

Энтузиастам портала XDA-Developers удалось адаптировать сборку LineageOS 18.1 для смартфона, которому через пару месяцев исполняется десять лет. Стоит отметить, что пока не все функции устройства работают должным образом, поэтому исправление и улучшение сборки ещё продолжается.

В частности, пользователи получают полностью работоспособный интерфейс системы, возможность подключаться к Wi-Fi, использовать камеру и воспроизводить звук. А вот с радиоинтерфейсом есть определённые проблемы: в LineageOS 18.1 реализована возможность приёма звонков, но с указанным аппаратом функция пока несовместима. Недоступны в текущей версии прошивке и FM-модуль, а также GPS.

Примечательно, что последним официальным дистрибутивом для Galaxy S2 был Android 4.1.2 Jelly Bean, а сам гаджет на старте продаж поставлялся с Android 2.3 Gingerbread. Установка LineageOS 18.1 на базе Android 11 осуществляется с помощью утилиты Odin, используемой для прошивки смартфонов и мобильных устройств.

Источник: 4pda.ru