Евросоюз потребовал оснащать все смартфоны съёмными АКБ

По данным европейской коалиции Right to Repair, учреждение проголосовало за перевод гаджетов и электрокаров на легко заменяемые батареи. Соответствующий закон может быть принят уже в этом году, а его вступление в силу на европейском рынке ожидается в течение ближайших 12-24 месяцев.

Смартфон со съёмным аккумулятором

Инициатива депутатов Европарламента направлена ​​на продление срока службы цифровых устройств и сокращение количества электронных отходов. Ведомство разработало документ, согласно которому производители должны обеспечивать возможность лёгкой замены аккумуляторов всех бытовых электронных устройств и легковых транспортных средств.

Проект также предусматривает доступность в продаже сменных АКБ для различной электроники в течение как минимум 10 лет после появления на рынке. Окончательное решение по продвижению инициативы должно быть принято на заседании европейского Совета по окружающей среде уже завтра, 17 марта.

Отраслевые эксперты отмечают, что сейчас рекомендации Европарламента всё ещё далеки от реализации. Чтобы принять соответствующий закон, парламенту необходимо провести переговоры с Европейским советом — институтом, который объединяет глав государств, входящих в Европейский Союз. В случае успеха проекта его реализация предположительно начнётся в 2024 году, чтобы производители электроники успели подготовиться к требованиям нового закона.

Источник: 4pda.to