Эксперты предрекают увеличение мощности и числа DDoS-атак

Специализирующаяся на кибербезопасности компания Group-IB прогнозирует в 2020 году заметный рост мощности и частоты DDoS-атак. По словам экспертов, основные предпосылки для этого — развёртывание мобильных сетей пятого поколения и появление всё большего числа плохо защищённых умных устройств.

По словам главы отдела системных решений Group-IB Антона Фишмана, в этому году DDoS-атаки станут большой проблемой как для мировых, так и для российских компаний. Он отметил, что широкое распространение 5G значительно увеличит количество небезопасных устройств, с помощью которых злоумышленники выполняют подобные атаки.

«DDоS может использоваться и как отвлекающий манёвр при совершении других атак, например, при хищении денег из банка и как часть цепочки при проведении атаки на бренд для вывода сервиса/услуги из строя», — заявил Антон Фишман.

Эксперт также отмечает, что с распространением интернета по всему миру и повышением количества пользователей, не задумывающихся о своей безопасности, число DDоS-атак будет только расти. Кроме того, расценки на такие услуги в даркнете только падают из-за большого количества предложений, а значит появляется всё больше желающих воспользоваться помощью хакеров.

Источник: 4pda.ru