Главная фишка Android 12 будет доступна на всех устройствах

Главным изменением в Android 12 стал обновлённый пользовательский интерфейс с дизайном Material You, который способен меняться в зависимости от установленных обоев и других факторов. До сих пор эта функция считалась эксклюзивом устройств Google, но теперь появилась надежда, что она появится и в гаджетах других компаний.

 

Android 12

Material You в Android 12 анализирует установленные пользователем обои, чтобы на основе ключевых цветов заставки изменить цветовую палитру всей системы. По задумке, у каждого пользователя появится персонализированный облик системы. Однако изначально объявили, что работать это будет исключительно на устройствах и в сервисах Google.

Теперь появилась информация, что в Android 12.1 (кодовое название Android 12-sv2) алгоритм monet, автоматически генерирующий цветовую палитру пользовательского интерфейса на основе установленных обоев, будет доступен в виде открытого исходного кода для сторонних производителей. Таким образом, Samsung, OPPO, Xiaomi и другие компании смогут интегрировать эту функцию в свои фирменные прошивки с будущими обновлениями.

Пока вся эта информация находится на уровне слухов, поэтому стоит дождаться официального анонса от Google или релиза Android 12.1.

Источник: 4pda.ru