GMK NucBox: домашний ПК размером с мышь

Первые ЭВМ размером с комнату когда-то уступили место десктопам — а на смену последним уже приходят компактные решения, умещающиеся на ладони. На краудфандинговой площадке Indiegogo стартовал предзаказ GMK NucBox — системного блока с железом полноценного ПК, который по размеру сравним с компьютерной мышью. Новинка на базе процессора Intel с 8 ГБ оперативки уже доступна для заказа по специальной цене.

Благодаря миниатюрным размерам (62 х 62 х 42 мм) «карманный системник» весом всего 125 граммов занимает минимум пространства на рабочем столе — его можно просто задвинуть за монитор, подключив клавиатуру и мышь по Bluetooth. Если беспроводной периферии под рукой не оказалось, проблем со свободными разъёмами не возникнет: на корпусе компактного ПК разместились два порта USB 3.0 Type-A, один USB Type-C, выход HDMI для внешнего дисплея, гнездо для наушников и слот под microSD объёмом до 128 ГБ.

Железо новинки заточено под выполнение типичных домашних сценариев: просмотр фильмов в разрешении до 4K включительно, веб-сёрфинг и другие повседневные задачи. Четырёхъядерный процессор Intel Celeron J4125 при поддержке встроенной графики Intel UHD 600 и 8 ГБ оперативки справится и с офисным пакетом при работе на удалёнке или во время учебного года. Для хранения файлов предусмотрен SSD-накопитель объёмом от 128 до 512 ГБ в разных конфигурациях. За возможности беспроводного сетевого подключения отвечает интегрированный модуль Wi-Fi с заявленной пропускной способностью до 867 Мбит/с.

Оформить предзаказ GMK NucBox на Indiegogo сейчас можно по цене $179 вместо $209 за версию с накопителем на 128 ГБ. Также в комплект к системному блоку на странице представлен портативный 4К-экран диагональю 13,3" за $199.

Источник: 4pda.ru