Голландские студенты построили электрокар из мусора и переработанного пластика

Пока мировые лидеры только спорят о том, кто возьмёт на себя финансирование проекта по очистке мирового океана от пластика, за дело взялись обычные студенты. Но вместо дебатов они построили электромобиль, созданный из переработанного мусора.

Группа из 22 студентов Технического университета Эйндховена долгих 18 месяцев строила полностью рабочий электромобиль, созданный из мусора, выловленного из моря. Чаще всего это был пластик, ПЭТ-бутылки и другой бытовой мусор. В ход пошло всё, что только можно было использовать: от пластмассы из телевизоров до пришедших в негодность игрушек и кухонных приборов. Всё это использовалось для создания кузова, в то время как мягкие части и интерьер состоят из кокосового ореха и конского волоса.

Автомобиль

Автомобиль жёлтого цвета, получивший название «Лука», имеет всего два сиденья и способен разгоняться до 90 км/ч, обладая неплохой автономностью в 220 километров от одного полного заряда. Участники проекта надеются, что автомобильные компании начнут чаще использовать переработанные отходы в своём производстве, помогая тем самым очищать планету. Некоторые из них уже делают это при создании интерьера машин, но мало кто подходит к проблеме так глобально, как голландские студенты.

Источник: 4pda.ru