Google отказывается от важной функции браузера Chrome

Фактически со дня выхода первой версии браузера Chrome в 2008 году и по настоящее время Google использует популярный механизм идентификации клиентского ПО User Agent. Он нужен для отслеживания версии браузера и включения или отключения отдельных функций, доступных на сайтах. Новое заявление компании указывает на то, что в ближайшее время от подобного алгоритма Google всё же откажется.

Решение отказаться от поддержки User Agent со стороны Google связано с желанием компании предоставить пользователям больший контроль над информацией, предоставляемой веб-сайтам. Через User Agent поисковый гигант ограничивает доступ к своим сервисам другими браузерами. Компания планирует заменить такой алгоритм на использование нового API, который будет внедрён в Chrome версии 85 и выше. Начиная с Chrome v81, Google будет вводить постепенный отказ от данной технологии.

User Agent использует специальную строку, в которой содержится имя и номер версии браузера. Во время открытия сайта он получает информацию об ОС и системном языке. В случае несоответствия заранее установленным значениям доступ к определённому числу браузеров и компьютеров запрещается.  

Источник: 4pda.ru