Google стала топовым издателем мобильных приложений

Google известна не только своим поисковиком: в арсенале софтверного гиганта есть и множество фирменных приложений. Аналитическая компания Sensor Tower опубликовала статистику популярности мобильного софта в 2019 году — и впервые за несколько лет Google оказалась самым популярным издателем — хоть и не без некоторых нюансов.

В последнем квартале 2019 года компания обогнала Facebook по количеству загрузок своего ПО — впервые за пять лет. По данным аналитиков Sensor Tower, за отчётный период пользователи скачали приложения компании около 850 миллионов раз против 800 миллионов загрузок у конкурента. При этом в разрезе всего ушедшего года Google всё же занимает второе место — около 2,3 миллиарда скачиваний против 3 миллиардов. Стоит отметить, что Facebook владеет четырьмя из пяти самых популярных мобильных приложений в мире: WhatsApp, Facebook, Instagram и Messenger.

Абсолютным лидером по числу загрузок стал мессенджер WhatsApp, количество скачиваний которого выросло на 39% в сравнении с аналогичным периодом 2018-го. Второе место в сводном рейтинге занял сервис публикации коротких видео TikTok. В четвёртом квартале его популярность достигла пика за всю историю существования — приложение было загружено около 220 миллионов раз.

Компания Sensor Tower уточняет, что прибыль TikTok в 4 квартале выросла на 540% в сравнении с сопоставимым периодом позапрошлого года. При этом аналитики также отметили растущую популярность в США потокового сервиса Disney+ — практически на самом старте приложение было загружено более 30 миллионов раз.

Самой популярной мобильной игрой в последнем квартале 2019-го стала Call of Duty: Mobile, второе место занимает Sand Balls. В топ-10 также вошли PUBG Mobile и Mario Kart Tour.

Источник: 4pda.ru