Google прекратит обновлять Android на «санкционных» смартфонах HUAWEI

Ещё в мае прошлого года правительство США ввело запрет в отношении HUAWEI на использование сервисов Google для новых устройств, а позднее стало известно и о прекращении производства процессоров Kirin на фабриках TSMC. Теперь китайский техногигант столкнулся с новыми сложностями — подошёл к концу срок очередной временной лицензии на получение апдейтов американской мобильной ОС на фирменных устройствах.

 

На прошлой неделе закончилось действие временной лицензии, выданной Министерством торговли США, которая позволяла выпускать исправления безопасности и обновления Android на устройствах HUAWEI, и о продлении действия документа речи не идёт. Это означает, что в дальнейшем гаджеты китайского производителя не смогут обновлять систему защиты приложений SafetyNet, что, в свою очередь, может привести к невозможности работы платёжных и банковских приложений, а также ряда игр.

Ранее Google предоставляла апдейты операционной системы и пакета фирменных сервисов для устройств HUAWEI, поступивших в продажу не позднее 16 мая 2019 года. Но после окончания срока лицензии такие гаджеты могут лишиться обновлений GMS, хотя сами приложения и не будут удалены. Кроме того, отсутствие лицензии может усложнить процесс самостоятельных обновлений, которые должны проходить сертификацию в Google на совместимость с GMS. Ожидается и задержка патчей безопасности, которые обычно рассылаются вендорам заранее и лишь потом попадают в открытый доступ.

Представители китайской компании заявили, что отслеживают ситуацию и оценивают возможные последствия произошедшего. Следующей новинкой бренда под управлением Android станет флагманский смартфон Mate 40, анонс которого запланирован на осень текущего года.

Источник: 4pda.ru