Google разрешила сторонние способы оплаты в Google Play и снизила комиссию

Компания объявила об изменении условий работы фирменного магазина в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ). Теперь разработчики неигровых приложений смогут официально предлагать пользователям оплачивать софт, подписки и услуги с помощью сторонних платёжных систем. При этом комиссия за проведение всех транзакций не исчезнет, но будет снижена по сравнению со стандартным тарифом.

Google

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте корпорации. Согласно пресс-релизу, на сегодня до 99% разработчиков имеют право на льготную комиссию за обслуживание в размере 15%. При использовании альтернативного выставления счетов для пользователей из ЕЭЗ, привлечённых через платформу Google Play, эта сумма будет снижена до 12%.

В компании уточнили, что при переходе на сторонние схемы оплаты разработчики должны будут соблюдать соответствующие требования по защите пользователей. Платёжная система Google Play по-прежнему будет требоваться для игр, распространяемых на территории ЕЭЗ, и для всего программного обеспечения за её пределами.

По оценкам Google, только в ЕС экосистема Android поддерживает более 1,1 миллиона рабочих мест, а суммарный доход разработчиков мобильных приложений для платформы в 2021 году составил 7,9 миллиарда евро.

Источник: 4pda.to