Google тестирует более удобный интерфейс Chrome для Android

Google несколько лет тестировала обновлённый интерфейс для мобильной версии Chrome с ключевыми элементами управления в нижней части экрана, но в конечном счёте отказалась от него. Впрочем, в компании понимают, что пользоваться браузером на современных смартфонах с большими дисплеями не совсем удобно, поэтому решили попробовать другой подход к организации навигации внутри приложения.

По умолчанию в Chrome для доступа к списку открытых вкладок необходимо нажимать на соответствующую кнопку в верхней части дисплея или делать оттуда свайп вниз. В последней бета-версии Chrome для Android выполнять эту операцию стало удобнее. После активации новой экспериментальной опции в нижней части экрана появляется дополнительная панель со всеми открытым вкладкам. Нажатие на ту или иную иконку открывает соответствующую страницу, а иконка «+» с правого края позволяет создать новую вкладку. Впрочем, на панели отображаются только логотипы сайта, поэтому когда открыты несколько вкладок с одного сайта, перемещаться по ним затруднительно.

Для активации нового интерфейса необходимо в бета-версии Chrome (сборка не ниже 84) ввести в поисковую строку chrome://flags/#enable-conditional-strip и выставить Enabled для соответствующей опции. После этого потребуется перезагрузка браузера.

Пока не ясно, когда данное изменение появится в стабильной версии Chrome. Впрочем, Google может переработать эту надстройку или вовсе удалить, как было со многими экспериментальными функциями до этого. 

Источник: 4pda.ru