Google рассказала о шести новых функциях Android TV

В «филиале» Google Play для Android TV насчитывается уже около 7000 приложений, а сами умные телевизоры давно переросли статус однозадачных устройств. Разработчики операционной системы опубликовали в своём официальном блоге новый пост, посвящённый шести её функциям, готовящимся к релизу, и раскрыли особенности каждой из них.

 

В список грядущих нововведений популярной ОС на базе Google Android вскоре войдут сразу несколько функций, которые будут полезны как владельцам ТВ, так и разработчикам софта:

Google Play Instant on TV позволит получать доступ к приложению, не устанавливая его на устройство. Ранее такая возможность появилась на некоторых смартфонах — с её помощью можно опробовать программу, не забивая память своего устройства.

Эмулятор Android TV с поддержкой Google Play — функция для разработчиков, упрощающая тестирование их приложений. К примеру, они смогут проверить работу подписок, не используя привязку к конкретному устройству.

Покупки с помощью PIN-кода — пользователи получат возможность приобретения цифрового контента посредством ввода PIN-кода вместо пароля от учётной записи Google Play, сэкономив время на наборе символов с пульта дистанционного управления.

Gboard TV. Набор текста на телевизоре станет проще — клавиатура Google будет включать новые опции, такие как голосовой и интеллектуальный набор текста.

Автоматический режим с низкой задержкой — функция, которая сделает игры на телевизоре более плавными за счёт отключения постобработки, снижая скорость отклика во время игровой сессии.

Улучшения библиотеки Leanback позволят разработчикам упростить навигацию по приложениям. Благодаря модернизации библиотеки вкладок перелистывание заголовков мультимедиа, навигация по вкладкам и оптимизация кода для корректной работы интерфейса на мобильных устройствах и телевизорах станут проще.

Дата релиза обновлённой стабильной версии Android TV, включающей указанные функции, будет объявлена позднее.

Источник: 4pda.ru