HUAWEI анонсировала свой первый чип для смарт-очков с высоким разрешением экрана

HUAWEI представила мобильную платформу HiSilicon XR, предназначенную для устройств с функциями дополненной реальности. Новинка поддерживает аппаратное декодирование 8K-контента и оснащена выделенным блоком нейронных вычислений. Компания также показала первое устройство на базе нового чипа и рассказала о ключевых потребительских характеристиках микросхемы.

HiSilicon XR комбинирует графический и нейронный процессоры (GPU и NPU) на одной подложке. Чип способен обрабатывать выводимое на дисплей AR-гарнитуры изображение с разрешением до 42,7 ppd (пикселей на градус) на один глаз. Для сравнения, средняя разрешающая способность микросхем с поддержкой формата 4K @ 60 fps составляет около 21,3 ppd, что соответствует «обычной» картинке в 480p.

Первым гаджетом на базе HiSilicon XR стали AR-очки Rokid Vision. Устройство имеет два дисплея с углом обзора более 40° и пару динамиков, обеспечивающих объёмное звучание. По заявлению производителя, гаджет предоставит пользователю эффект погружения, эквивалентный просмотру 110-дюймового 3D-телевизора, расположенного в 4 метрах от владельца.

Благодаря интеграции GPU и NPU одним из важных направлений применения продуктов на базе нового чипа станет сфера безопасности, благодаря функциям распознавания лиц и номерных знаков. Ожидается, что Rokid Vision также будут востребованы в сферах промышленности, образования и торговли.

Дата начала продаж и стоимость новинки будут объявлены позднее.

Источник: 4pda.ru