В России создали инновационные противомикробные маски

Раменский приборостроительный завод выпустил опытную партию инновационных противомикробных масок-респираторов, оснащённых технологией очистки воздуха TIOKRAFT. Конструкторы концерна стали первыми в мире, кому удалось использовать фотокаталитические фильтры для производства средств индивидуальной защиты.

По заявлению компании, разработанная защитная маска способна препятствовать попаданию в дыхательные пути человека любых микроорганизмов и бактерий, включая туберкулёзную палочку, споры плесени, грибов, бактерий и летучих органических соединений. Борется маска и с неприятными запахами органической природы, а также способна защитить от опасных вирусов, которые распространяются воздушно-капельным путём.

«Это наша инициативная разработка, которая уже интересна потенциальным заказчикам из медицины и промышленности. Сегодня существует два варианта производства. В первом случае используется аккумулятор, который питает УФ-элемент, расщепляющий вредные примеси. Такие маски могут использоваться в тяжёлых условиях эксплуатации, например инфекционных отделениях или химическом производстве. Во втором случае фотокаталитический фильтр просто задерживает на своей поверхности микроорганизмы, а на ночь маска кладётся в специальный обеззараживающий бокс и через восемь часов снова готова к работе», — первый заместитель генерального директора КРЭТ Владимир Зверев.

Главной особенностью маски стал работающий по технологии фотокатализа фильтр. Он способен ускорять химическую реакцию разложения органических соединений. В качестве катализатора используется диоксид титана и источник ультрафиолетового света мягкого диапазона. Механизм работы маски следующий: фильтр задерживает вредные примеси, а под действием ультрафиолета он расщепляется на воду и углекислый газ.

Производством масок-респираторов занимается Раменский приборостроительный завод. Представители предприятия отметили, что готовы приступить к серийному производству.

Источник: 4pda.ru