В США создали лабораторию за 10 миллионов долларов для взлома iPhone

Новости о взломе iPhone правоохранительными органами не сходят с повестки дня. Как стало известно, в Нью-Йорке есть специальная лаборатория, которая создана для взлома смартфонов компании Apple. Учреждение оснащено передовым оборудованием, в том числе сверхмощным компьютером для подбора паролей.

В организации взламывают гаджеты, участвующие в полицейских расследованиях. Инициатором создания лаборатории стал окружной прокурор Манхэттена Сай Вэнс-младший, который и руководит работой. В ней трудятся ведущие эксперты по технологиям и безопасности, в том числе множество бывших военнослужащих. По имеющейся информации, на реализацию проекта было потрачено свыше 10 миллионов долларов.

Лаборатория оснащена передовыми технологиями. Например, в ней есть камера радиочастотной изоляции, где хранятся смартфоны, участвующие в расследованиях, чтобы с них не могли дистанционно удалить данные. В учреждении сейчас находятся тысячи устройств, ожидающих взлома. Для этого есть сверхмощный компьютер, генерирующий 26 миллионов случайных паролей в секунду. Чтобы сузить круг вариантов, специалисты вручную вводят комбинации вроде дней рождения и значимых дат подозреваемых.

Среди интересного оборудования указывается робот, способный снимать с платы чипы памяти без использования источников тепла, чтобы не повредить компоненты. Также эксперты взяли на вооружение специализированные инструменты для ремонта повреждённых устройств, чтобы вернуть их к «жизни».

По словам прокурора, 82% поступающих в лабораторию смартфонов заблокированы, а его команде удаётся взломать около половины из них. Он отметил, что частые обновления программного обеспечения от Apple усложняют задачу, поэтому крайне важна своевременность. Сай Вэнс считает неправильным, что Apple и Google могут мешать сотрудникам правоохранительных органов получить доступ к данным преступников.

Источник: 4pda.ru