Во «ВКонтакте» заработала функция расшифровки раздражающих аудиосообщений

Современные мессенджеры предлагают несколько способов для общения. Так, помимо традиционной текстовой переписки существуют аудио- и видеозвонки, а также голосовые записи. Последний способ многим не по душе, ведь такие сообщения не всегда удобно прослушать. Разработчики «ВКонтакте» решили эту проблему, добавив в приложение функцию расшифровки.

В мобильном приложении «ВКонтакте» рядом с аудиосообщением появилась дополнительная кнопка, нажатие которой позволяет преобразовать запись в текстовое сообщение. Таким образом, пользователям больше не нужно слушать голосовые сообщения. Расшифровка происходит с помощью нейросети, созданной командой исследований «ВКонтакте». В отличие от аналогов, она учитывает высокую нагрузку платформы, русскоязычный сленг и сложные условия записи.

Распознавать можно как полученные, так и отправленные голосовые сообщения длительностью до 30 секунд. По словам разработчиков, 90% от всех аудиосообщений пользователей «ВКонтакте» не превышают этой длины. Кроме того, новая технология позволяет находить нужные голосовые сообщения при помощи поиска по тексту.

Пока что новая функция доступна части пользователей, а у всех она появится в ближайшую неделю. В будущем возможность распознавания дебютирует в версии для компьютера, а расшифровать можно будет как более длинные, так и пересланные сообщения.

Источник: 4pda.ru