Intel представила процессоры Lakefield для ноутбуков с гибридной архитектурой

После нескольких месяцев слухов и утечек Intel, наконец, раскрыла характеристики нового поколения энергоэффективных чипов семейства Lakefield. Процессоры, представленные в линейках Core i3 и Core i5 предназначены для использования в портативных устройствах, а их архитектура примечательна нестандартным набором ядер, напоминающим решения Qualcomm для Android-смартфонов.

Новая линейка однокристальных платформ представлена двумя моделями: Intel Core i5-L16G7 и Core i3-L13G4 со встроенной графикой Intel Gen11 и поддержкой стандарта Wi-Fi 6. В составе каждого чипа — одно производительное 10-нм ядро ​​Sunny Cove и четыре энергоэффективных Tremont. Процессоры полностью совместимы с 32- и 64-битными приложениями Windows. По заявлению компании, потребляемая мощность новинок в режиме ожидания составляет всего 2,5 мВт — на 91% меньше, чем у Core i7-8500Y.

Благодаря использованию технологии упаковки Intel Foveros 3D в трёхслойном «сэндвиче» размером всего 12х12х1 мм разместились вычислительные ядра, логические матрицы, встроенная графика и оперативная память LPDDR4X. Согласно спецификации, новые чипы Lakefield занимают на 56% меньшую площадь корпуса по сравнению с процессором Core i7 8500Y.

Intel Core i5-L16G7 имеет базовую тактовую частоту 1,4 ГГц (до 3,0 ГГц на одно ядро в режиме Turbo Boost). Модель Core i3-L13G4 работает на частоте от 0,8 до 2,8 ГГц соответственно.

Релиз первых коммерческих устройств на базе новых процессоров ожидается уже в этом месяце.

Источник: 4pda.ru