Intel провела закрытую демонстрацию Thunderbolt 5

На прошедшем в Израиле мероприятии Tech Tour 2022 компания Intel не только поделилась сведениями о новых десктопных процессорах 13-го поколения, но также уделила внимание следующей версии интерфейса Thunderbolt. И хотя не было официально объявлено, что речь идёт о Thunderbolt 5, сотрудники Intel рассказали, кому он может пригодиться. 

 

Intel Thunderbolt 5

Intel показала небольшое видео, где продемонстрирована работа следующей версии Thunderbolt на примере высокоскоростного устройства, подключённого к внешнему твердотельному накопителю через карту PCI-e. Никаких технических подробностей объявлено не было.

По словам представителей Intel, стандарт Thunderbolt популярен среди создателей контента, которые нуждаются в быстром переносе больших видеофайлов. Было сказано, что с популярности 8K-видео потребность в нём становится всё более очевидной и важной. 

Ранее уже стало известно, что Thunderbolt 5 позволит передавать данные на скорости до 80 Гбит/с посредством разъёма USB Type-C. Такая же скорость заявлена и для недавно представленного стандарта USB4 Version 2.0.

Источник: 4pda.to