Intel раскрыла сроки выхода процессоров с поддержкой PCIe 4.0 и новой графикой Xe

Intel официально сообщила сроки выпуска фирменных процессоров семейства Rocket Lake. Вскоре после соответствующего заявления топ-менеджера компании в сети появилась и первая информация о главных особенностях новых чипов, включая поддержку интерфейса PCI-Express 4.0.

 

Rocket Lake

По словам вице-президента компании Джона Бонини, релиз десктопных решений серии Rocket Lake состоится в первом квартале 2021-го. Подробные характеристики чипов будут объявлены на выставке CES 2021, запланированной на январь следующего года. Впрочем, топ-менеджер уже подтвердил, что новинки обзаведутся поддержкой PCIe 4.0. Ожидается, что процессоры получат до восьми ядер Willow Cove и будут изготавливаться по 14-нм техпроцессу с применением фирменной технологии FinFET. По слухам, они обзаведутся гораздо большим числом транзисторов по сравнению с моделями серии Comet Lake.

Представитель компании также отметил, что одним из ключевых факторов, определяющих игровую производительность CPU, остаётся его тактовая частота. В качестве примера он привёл модель Intel Core i9-10900K, способную разгоняться до отметки 5,3 ГГц — вероятно, новые процессоры также будут примечательны высокими частотными характеристиками. Ранее компания заявила, что намерена превзойти AMD и NVIDIA в сегменте бюджетной графики со своими решениями на базе фирменной архитектуры Xe. В следующем году также ожидается появление геймерских видеокарт Intel с чипами Xe HPG, поддерживающими технологию трассировки лучей в реальном времени.

Источник: 4pda.ru