Международная организация закрыла спор о вреде 5G для человека

Во многих странах уже началось развёртывание сетей пятого поколения. Вместе с этим существует множество мифов о вреде этой технологии. В той же Швейцарии жители даже устраивали протесты против запуска 5G. Новое исследование международного сообщества должно наконец поставить точку в этих спорах.

Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) в течение последних семи лет работала над рекомендациями, которые гарантируют улучшенную защиту для чувствительных к воздействию электромагнитных полей (ЭМП) людей. Согласно этим рекомендациям, используемые для 5G частоты не несут никакого вреда для здоровья человека. Более того, даже в предыдущих принципах от 1998 года говорилось об этом же, но теперь были внесены дополнительные гарантии, затрагивающие частоты, используемые в сетях пятого поколения.

«Мы знаем, что часть сообщества обеспокоена 5G. Поэтому мы надеемся, что обновлённые руководящие принципы помогут людям чувствовать себя комфортно. Они были разработаны после тщательного анализа всей соответствующей научной литературы, семинаров и широкого процесса общественных консультаций. Они обеспечивают защиту от всех научно обоснованных неблагоприятных последствий для здоровья, связанных с воздействием ЭМП в диапазоне от 100 кГц до 300 ГГц», — рассказал председатель ICNIRP доктор Эрик ван Ронген.

В новом руководстве подробно описано воздействие ЭМП на весь организм человека или его часть. Представитель ICNIRP отметил, что 5G не может нанести вред, если будут соблюдаться новые правила.

Источник: 4pda.ru